Calendrier des activités

Toutes les activités attestant le dynamisme propre à East Angus se tiennent à une date précise. D’où la pertinence d’un calendrier!

Activités par date – Année 2017

1er octobre au 15 avril
Abris temporaires pour auto et treillis textile autorisées
À partir du 26 octobre
Prise de rendez-vous – Vaccin contre la grippe
clicsante.ca
CIUSSSE_Affiche_RestezLoinGrippe2017

15 novembre au 31 mars
Stationnement d’hiver
INTERDIT DE STATIONNER SUR LA VOIE PUBLIQUE ENTRE 0 H ET 7 H
21 novembre
Dîner de l’ENTOURLAINE à l’occasion des Fêtes
À 10h30 à la salle des Chevaliers de Colomb,
143, rue St-Pierre à East-Angus
Tout le monde est invité.  Il faut réserver avant le 17 novembre
Tél: 819 832-2656
25 novembre
Souper spaghetti 25 novembre 2017
Souper spaghetti et soirée dansante
Au profit du voyage humanitaire du Guatemala
À 18 h à la Polyvalente Louis-Saint-Laurent
25 novembre
Père Noël chez BMR Gilles Doyon
Samedi 25 novembre de 10 h à 12 h
25 novembre au 6 décembre 2017
Municipalité alliée contre la Violence conjugale
maisons-femmes.qc.ca
municipalite-alliee-web
1er décembre
Souper de Noël du Club amitié (FADOQ East Angus)
Vendredi 1er décembre à 17 h 30
Polyvalente Louis-Saint-Laurent
Réservation : Hélène Labbé
819 832-3578
1er décembre
Fête de Noël à la Vieille Gare du Papier à 18 h
fete noel
1er décembre
Barrage routier pour la guignolée
De 13 h 30 à 16 h 30
Coin Angus Nord et St-Jacques
À partir du 1er décembre
1-2-8-9-15-16-22-23-31 décembre
Opération Nez Rouge Haut-Saint-François

3 décembre
Guignolée des Chevaliers de Colomb
4 décembre
Souper des Filles d’Isabelle Cercle St-Louis #662
de East-Angus à l’occasion des Fêtes.
À 18 h 00 au restaurant Le Moulin.
Réservations avant le 1er décembre.  Tél: 819 832-2360
5 décembre
Opération tendre la main – Portons le ruban blanc contre la violence
6 décembre
AGA Ressourcerie
AGA Ressourcerie du Haut-Saint-François à 19 h
Centre culturel de East Angus
7 décembre
Journée contre l’intimidation
9-10 décembre
Noël au Château
Affiche_4a7_VIP_concert2017
10 décembre
Affiche
Marché de Noël de East Angus
13 artisans
À la Vieille Gare du Papier 
10 décembre
Ciné-famille au Pavillon des Sports (186, rue Saint-François)
Présenté par la Relève du Haut-Saint-François
cine-famille

12 décembre à 17 h 30
Souper de fèves au lard et jambon
Chevaliers de Colomb, pour tous !
23 au 31 décembre
Fermeture des bureaux (fériés)

Activités par date – Année 2018

Début janvier
Renouvellement licence chiens et chats (SPA de l’Estrie – 819 821-4727)
1er au 5 janvier inclusivement
Fermeture des bureaux (fériés)
Semaine du 8 janvier
Collecte de sapins de Noël
8 janvier
Filles d’Isabelle Cercle St-Louis #662
17 h 30 à la Salle Pierre Labrecque
9 janvier
Souper de fèves au lard et jambon à 17 h 30
Chevaliers de Colomb, pour tous !
10 janvier au 6 juin 2017 (Fermée : 7 mars)
Ouverture de la bibliothèque
Polyvalente Louis-St-Laurent
Mercredi de 16 h 30 à 19 h 30
29 janvier au 11 février
Tournoi Provincial de Hockey du Haut St-François
Catégories : Atome A-B-C du 29 janvier au 4 février 2018
Pee Wee A-B-C du 5 au 11 février 2018
Aréna Robert Fournier
2-3-4 février
Inscriptions – Soccer
Hôtel de ville
À compter du 5 février
Inscription – Semaine de relâche en folie
Date limite pour s’inscrire : 16 février
eastangus.ca/sae
13 février à 17 h 30
Souper de fèves au lard et jambon
Chevaliers de Colomb, pour tous !
 17 février à 18 h
Carnaval d’hiver de la Maison des jeunes Actimaje
Activités Plaisirs d’hivers en collaboration avec la Ville de East Angus
Aréna Robert Fournier, 190, rue Kennedy
20 février
Déjeuner-brunch à 8 h 30
Entourlaine
Salle des Chevaliers de Colomb
1er mars
Paiement de taxes
5 au 9 mars 2018
Activités pour la Semaine de relâche en folie
13 mars à 17 h 30
Souper de fèves au lard et jambon
Chevaliers de Colomb, pour tous !
30 mars
Fermeture des bureaux (férié)
1er avril
Stationnement dans les rues permis
2 avril
Fermeture des bureaux (férié)
3 avril
Journée Nationale du Travail Invisible
(Afeas – Entourlaine)
Déjeuner-brunch à 8 h 30
Salle des Chevaliers de Colomb
10 avril à 17 h 30
Souper de fèves au lard et jambon
Chevaliers de Colomb, pour tous !
15 avril
Étudiants : Date limite pour postuler pour un emploi d’été à la Ville
(Bureau d’accueil touristique, camp de jour, travaux publics, sauveteurs)
15 au 21 avril
Semaine de l’action bénévole, merci !
15 avril
Enlevez abris temporaires et treillis textile
21 avril
Souper spaghetti des pompiers à 17 h
23 avril au 8 juin
Inscription
Service d’Animation Estival et cours de natation
Date limite pour s’inscrire : 8 juin
(par internet au www.eastangus.ca/sae en tout temps ou à l’Hôtel de ville de 8 h à 16 h)
1er mai
Paiement de taxes
8 mai à 17 h 30
Souper de fèves au lard et jambon
Chevaliers de Colomb, pour tous !
14-15 mai
Cueillette de bois de construction (branches non acceptés) dans toute la ville
15 mai
Assemblée générale annuelle (AGA) à 8 h 30
Déjeuner-brunch de l’Entourlaine
Salle des Chevaliers de Colomb
19 mai
Vente de garage dans toute la ville
Inscription : 819 560-8600 poste 2400
21 mai
Fermeture des bureaux (férié)
26 mai
Éco-centre mobile
8 h à 12 h
Aréna Robert Fournier
9 juin
Fête d’ouverture des Dribbleurs du Haut-St-François
12 juin à 17 h 30
Souper de fèves au lard et jambon
Chevaliers de Colomb, pour tous !
23 juin
Activité pour la fête nationale
25 juin
Fermeture des bureaux (férié)
26 juin au 19 août
Ouverture piscine municipale
Parc Nicol : 12 h à 19 h 30
Parc de la Rive-Sud : 10 h 30 à 18 h 30
26 juin au 17 août
Service d’Animation Estival et Cours de natation
26 juin au 7 septembre
Horaire estival des bureaux
Lundi au jeudi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h
Vendredi : 8 h à 12 h 30
28 juin au 30 août
Concerts de la Gare
Tous les jeudis à 19 h 30
Vieille Gare du Papier
1er juillet
Paiement de taxes
Fermeture des bureaux (férié)
13 juillet
Projection de film extérieure gratuite à 21 h
Parc Nicol, 186, rue Saint-François
En cas de pluie : Pavillon des Sports (186, rue Saint-François)
10 août
Projection de film extérieure gratuite à 21 h
Parc Nicol, 186, rue Saint-François
En cas de pluie : Pavillon des Sports (186, rue Saint-François)
16 août
Fête de la famille à 17 h
Jeux gonflables, dégustation de maïs gratuite, maquillage, etc…
Terrain du bureau de poste
18 août
Fête de fermeture U4 U6 et U8 des Dribbleurs du Haut-St-François
Mi-août
Inscription à surveiller
Hockey et patinage artistique
Début septembre
Inscription à surveiller
Scouts et Cadets de l’air
Patinage libre et hockey libre à l’aréna
Horaire disponible au eastangus.ca/arena
3 septembre
Fermeture des bureaux (férié)
5 septembre au 12 décembre (Fermé : 19-26 décembre)
Ouverture de la bibliothèque
Polyvalente Louis-St-Laurent
Mercredi de 16 h 30 à 19 h 30
7 septembre à 17 h 30
Souper d’ouverture des activités du Club Amitié – Épluchette de blé d’inde
Polyvalente Louis-St-Laurent
11 septembre à 17 h 30
Souper de fèves au lard et jambon
Chevaliers de Colomb, pour tous !
29 septembre
Éco-centre mobile
8 h à 12 h
Aréna Robert Fournier
30 septembre
Souper paroissial
Polyvalente Louis-St-Laurent
À partir du 1er octobre
Sacs disponibles pour collecte des feuilles
Hôtel de ville seulement
Soirée de distribution de 16 h à 19 h : 1er octobre
1er octobre au 15 avril
Abris temporaires pour auto et treillis textile autorisées
7 au 13 octobre
Semaine de la prévention des incendies
8 octobre
Fermeture des bureaux (férié)
8 octobre
Cueillette de gros rebuts, Secteur lundi
9 octobre
Cueillette de gros rebuts, Secteur mardi
9 octobre à 17 h 30
Souper de fèves au lard et jambon
Chevaliers de Colomb, pour tous !
13 octobre de 11 h à 15 h
Portes ouvertes à la Caserne des pompiers
20 octobre
Forêt hantée de Freddy Angus
Parc des Deux Rivières
22-23 octobre
Collecte des feuilles
Sacs de papier seulement
27 octobre
Gala des Dribbleurs du Haut-St-François – U9 à U19
29-30 octobre
Collecte des feuilles
Sacs de papier seulement
1er novembre
Paiement de taxes
7 novembre
AGA des Dribbleurs du Haut-St-François
13 novembre à 17 h 30
Souper de fèves au lard et jambon
Chevaliers de Colomb, pour tous !
15 novembre au 31 mars
Stationnement d’hiver
INTERDIT DE STATIONNER SUR LA VOIE PUBLIQUE ENTRE 0 H ET 7 H
17 novembre
Bingo-dinde à 19 h
Salle des Chevaliers de Colomb
2 décembre
Guignolée des Chevaliers de Colomb
5 décembre
Opération tendre la main – Portons le ruban blanc contre la violence
7 décembre
Fête de Noël à la Vieille Gare du Papier à 18 h
7 décembre
Journée contre l’intimidation
11 décembre à 17 h 30
Souper de fèves au lard et jambon
Chevaliers de Colomb, pour tous !
24 au 28 décembre
Fermeture des bureaux (fériés)

Activités régulières

Badminton à la Polyvalente Louis-St-Laurent
Lundi  19 h  à 21 h dans la palestre
Lundi 20 h 30 à 21 h dans le gymnase
Mercredi 19 h à 21 h dans la palestre
Mercredi 19 h 30 à 21 h dans le gymnase
2 $ par séance
Pour information : Jean Mailhot : 819 451-0607
Bazar de livres
tous les jeudis de 10 h à 18 h au Centre culturel
Bazar centre culturel!
Bibliothèque municipal – Polyvalente Louis-St-Laurent
188, rue Kennedy
Mercredi de 16 h 30 à 19 h 30
6 septembre 2017 au 6 juin 2018
Fermée le 27 décembre, 3 janvier et 7 mars
Bingo
Tous les jeudis soir 19 h
Salle des Chevaliers de Colomb
Club Amitié FADOQ East Angus
Tous les lundis, mardis, mercredis, jeudis après-midi (jusqu’au 11 avril 2017)
 à la Salle Pierre-Labrecque (Sous sol Saint-Louis-de-France)
Pétanque Atout, Cartes, Baseball poche
* Vous aimeriez jouer aux cartes avec des amis tous les mardis après-midi. Inscription des maintenant auprès de Jacqueline par téléphone au 819 832-2656.
*Joueurs de baseball poche recherché(e)s! Mercredi après-midi de 12 h 45 à 15 h 30
Pierrette : 819 832-3733 / Roger : 819 832-3647
Club de course

Club de course à PiedEast Angus - Accueil - Mozilla Firefox
Session automne 2017
5 septembre au 7 novembre 2017
Consulter le www.eastangus.ca/course pour toutes les informations
Cours de danse

Mardis soir : 18 h pour débutants et 19 h 15 pour le groupe régulier.
Information : Claire Godbout : 819 832-2652
Déjeuners-brunch de l’Entourlaine
Mardis : 16 mai 2017 (Assemblée Générale)
Salle des Chevaliers de Colomb de East Angus (143, rue St-Pierre)
Information : Jacqueline Ponton – 819 832-2656
Femmes d’Ici de l’AFEAS de East Angus
Activités tous les deuxièmes lundis de chaque mois
Salle Pierre-Labrecque (Sous sol Saint-Louis-de-France)
Filles d’Isabelle Cercle St-Louis #662 de East Angus
Rencontre tous les premiers lundis de chaque mois jusqu’en juin 2017
Salle Pierre-Labrecque (Sous sol Saint-Louis-de-France)
Rendez-vous musical East Angus
Tous les mercredis de 13 h à 16 h 30
Musiciens de tous genres, venez jouer en compagnie d’autres musiciens
Salle des Chevaliers de Colomb (143, St-Pierre, East Angus)
Soccer amical (30 $ par session)
Logo East Angus - Soccer
6 octobre 2017 au 2 mai 2018
Vendredi soir de 19 h 15 à 22 h
30 $ pour la session
Responsable Mélanie Laroche : 819 875-5759
Soirées de danses en ligne, sociale et country
Tous les vendredis soirs à 20 h (sauf : juin, juillet, août)
Salle des Chevaliers de Colomb (143, rue St-Pierre)
Précédées par des cours de danse gratuits de 19 h 30 à 20 h
Volleyball à la Polyvalente Louis-St-Laurent (4 $ par séance) :
Horaire: Tous les jeudis de 20 h 30  à 22 h 30
Lieu: Polyvalente Louis-Saint-Laurent (gymnase)
Coût : 30 $ pour la session  ou 4$ par soir
Inscription ou information : Lise Turcotte 819 832-2317 ou Dany Goudreau 819 437-8824
Cours offerts au Centre culturel :
http://eastangus.ca/mes-loisirs/centre-culturel/
Abdos, fesses et cuisses (adulte)
Mardi de 18 h à 19 h
91 $ pour la session de 13 semaines
Sinon 10 $ par cours
Noémie Deschênes, Kinésiologue 819 679-1082
Aïkido au Pavillon des Sports (enfants 8 ans et plus)
Kids aikidoSensei Denis Gris
Mardi et jeudi de 19 h à 20 h
100 $ pour la session (2 fois par semaine)
70 $ pour la session (1 fois par semaine)
Équipement requis : T-shirt et pantalon de sport jusqu’au premier test
Katia Gris : 819 212-5084
Courriel: katya_gris@hotmail.com
Atelier d’arts libres variés (peinture, tricot…)
Mardi de 18 h à 21 h
Noëlla Rowland : 819 832-2379
Gratuit
Atelier de l’Entourlaine
Ouvert du lundi au vendredi de 9 h à 16 h
Ateliers Petits comiques
Célia Gaudreau

Mardi de 17 h 30 à 18 h 30 (5 à 7 ans)
Mardi de 18 h 45 à 19 h 45 (8 à 11 ans)
Mardi de 20 h à 21 h (12 à 16 ans)
Célia Gaudreau : 819 349-6872
Cours de Djembé
Lundi 17 h 30 et 18 h 30 (Adulte et enfant)
École de musique Bishopnote
819 884-1258
Cours de guitare
Lundi 17 h 30 et 18 h 30 (Adulte et enfant)
École de musique Bishopnote
819 884-1258
Danse en ligne Country
Mercredi de 18 h 30 à 20 h 30
Ghislaine Bergeron : 819 657-4639
Entraînement en circuit (adulte)
Mardi de 19 h à 20 h
Noémie Deschênes, Kinésiologue 819 679-1082
Famille Zen
Yoga parent-enfant (10 semaines)
Tarifs :
1 adulte et 1 enfant : 100$
1 adulte et 2 enfants : 125$
2 adultes et 1 enfants : 150$
2 adultes et 2 enfants : 175$
Quoi apporter? : Linge confortable, tapis de yoga (un pour le parent et un pour l’enfant), bouteille d’eau
Lydia Boutin : 819 820-6620
Kangoo jumps (bottes en locations)
Jeudi de 19 h à 20 h
8 $ par cours
Lise Lambert : 819 566-6297
Peinture à l’huile
Mercredi de 13 h à 16 h ou 18 h 30 à 21 h 30
Jacques Boutin : 819 889-2842
Pound
Jeudi de 20 h à 21 h
Lise Lambert : 819 566-6297
ViActive
Mardi et jeudi à 9 h 30
Suzanne Rolfe : 819 832-3572
Jocelyne Létourneau : 819 200-0165
Workout
Grande affiche pour une fe^te
Jeudi de 19 h à 20 h
8 $ par cours
Caroline Breton : 819 877-2401
Yoga
Jeudi de 17 h 30 à 18 h 45
10$ / séance
Katia Gris : 819 212-5084
Courriel: katya_gris@hotmail.com
Tissage sur métier à l’ancienne
Andrée Lehoux : 819 832-1631

Programmation culturel de Cookshire et Weedon

Salle Guy-Veilleux de Cookshire
Salle Guy-Veilleux
Centre culturel de Weedon
7centre culturel weedon

2017-2018