Calendrier des activités

Toutes les activités attestant le dynamisme propre à East Angus se tiennent à une date précise. D’où la pertinence d’un calendrier!

Activités par date – Année 2017

Jusqu’au 28 septembre

Marché public – Canton de Westbury
Marché public - Westbury - Ville de East Angus

Jusqu’au 2 octobre
Automne 2017

30 septembre et 1er octobre
Exposition de photos dans le cadre des Journées de la culture
7 photographes sur place
10 h à 17 h
221, rue Saint-Jean Ouest
Vieille Gare du Papier
Exposition photos
À partir du 1er octobre
Sacs disponibles pour collecte des feuilles
Hôtel de ville seulement
Soirée de distribution de 16 h à 19 h : 2 octobre
1er octobre au 15 avril
Abris temporaires pour auto et treillis textile autorisées
8 au 14 octobre
Semaine de la prévention des incendies
9 octobre
Fermeture des bureaux (férié)
9 octobre
Cueillette de gros rebuts, Secteur lundi
10 octobre
Cueillette de gros rebuts, Secteur mardi
10 octobre à 17 h 30
Souper de fèves au lard et jambon
Chevaliers de Colomb, pour tous !
14 octobre
Vente de garage au profit du comité des loisirs de Résidence HSF
De 8 h à 16 h
Salle des Chevaliers de Colomb, 143, rue St-Pierre
Pour donner (livres, casse-tête, vaisselles…) ou réserver une table
Contactez Marc Rousseau 819 832-3454
15 octobre
Les livres on les aime monstrueusement
Maison de la culture John-Henry Pope
Invitation_15 octobre

21 octobre
Forêt hantée de Freddy Angus
Parc des Deux Rivières
23-24 octobre et 30-31 octobre
Collecte des feuilles
Sacs de papier seulement
25 octobre
Prise de rendez-vous – Vaccin contre la grippe
CIUSSSE_Affiche_RestezLoinGrippe2017
28 octobre
Gala des Dribbleurs du Haut-St-François – U9 a U19
1er novembre
Paiement de taxes
8 novembre
AGA des Dribbleurs du Haut-St-François
14 novembre à 17 h 30
Souper de fèves au lard et jambon
Chevaliers de Colomb, pour tous !
15 novembre au 31 mars
Stationnement d’hiver
INTERDIT DE STATIONNER SUR LA VOIE PUBLIQUE ENTRE 0 H ET 7 H
À surveiller !
Guignolée des Chevaliers de Colomb
1er décembre
Fête de Noël à la Vieille Gare du Papier à 18 h
5 décembre
Opération tendre la main – Portons le ruban blanc contre la violence
7 décembre
Journée contre l’intimidation
12 décembre à 17 h 30
Souper de fèves au lard et jambon
Chevaliers de Colomb, pour tous !
23 au 31 décembre
Fermeture des bureaux (fériés)

Activités régulières

Badminton à la Polyvalente Louis-St-Laurent
Lundi  19 h à 21 h 30
Mercredi 20 h 15  à 22 h
2 $ par séance
Pour information : Jean Mailhot : 819 451-0607
Bazar de livres
tous les jeudis de 10 h à 18 h au Centre culturel
Bazar centre culturel!
Bibliothèque municipal – Polyvalente Louis-St-Laurent
188, rue Kennedy
Mercredi de 16 h 30 à 19 h 30
11 janvier au 7 juin 2017
Bingo
Tous les jeudis soir 19 h
Salle des Chevaliers de Colomb
Club Amitié FADOQ East Angus
Tous les lundis, mardis, mercredis, jeudis après-midi (jusqu’au 11 avril 2017)
 à la Salle Pierre-Labrecque (Sous sol Saint-Louis-de-France)
Pétanque Atout, Cartes, Baseball poche
* Vous aimeriez jouer aux cartes avec des amis tous les mardis après-midi. Inscription des maintenant auprès de Jacqueline par téléphone au 819 832-2656.
*Joueurs de baseball poche recherché(e)s! Mercredi après-midi de 12 h 45 à 15 h 30
Pierrette : 819 832-3733 / Roger : 819 832-3647
Club de course
4 avril au 20 juin 2017
Club de course à PiedEast Angus - Accueil - Mozilla Firefox
Session printemps 2017
Consulter le www.eastangus.ca/course pour toutes les informations
Cours de danse

Mardis soir : 18 h pour débutants et 19 h 15 pour le groupe régulier.
Information : Claire Godbout : 819 832-2652
Déjeuners-brunch de l’Entourlaine
Mardis : 16 mai 2017 (Assemblée Générale)
Salle des Chevaliers de Colomb de East Angus (143, rue St-Pierre)
Information : Jacqueline Ponton – 819 832-2656
Femmes d’Ici de l’AFEAS de East Angus
Activités tous les deuxièmes lundis de chaque mois
Salle Pierre-Labrecque (Sous sol Saint-Louis-de-France)
Filles d’Isabelle Cercle St-Louis #662 de East Angus
Rencontre tous les premiers lundis de chaque mois jusqu’en juin 2017
Salle Pierre-Labrecque (Sous sol Saint-Louis-de-France)
Rendez-vous musical East Angus
Tous les mercredis de 13 h à 16 h 30
Musiciens de tous genres, venez jouer en compagnie d’autres musiciens
Salle des Chevaliers de Colomb (143, St-Pierre, East Angus)
Soccer amical (30 $ par session)
Logo East Angus - Soccer
Vendredi soir de 19 h à 21 h
30 $ pour la session
Responsable Mélanie Laroche : 819 875-5759
Soirées de danses en ligne, sociale et country
Tous les vendredis soirs à 20 h (sauf : juin, juillet, août)
Salle des Chevaliers de Colomb (143, rue St-Pierre)
Précédées par des cours de danse gratuits de 19 h 30 à 20 h
Volleyball à la Polyvalente Louis-St-Laurent (4 $ par séance) :
Horaire: Tous les jeudis de 20 h  à 22 h 30
Lieu: Polyvalente Louis-Saint-Laurent (gymnase)
Coût : 30 $ pour la session  ou 4$ par soir
Inscription ou information : Lise Turcotte 819 832-2317 ou Dany Goudreau 819 437-8824
Cours offerts au Centre culturel :
http://eastangus.ca/mes-loisirs/centre-culturel/
Abdos, fesses et cuisses (adulte)
Mardi de 18 h à 19 h
91 $ pour la session de 13 semaines
Sinon 10 $ par cours
Noémie Deschênes, Kinésiologue 819 679-1082
Aïkido au Pavillon des Sports (enfants 8 ans et plus)
Kids aikidoSensei Denis Gris
Mardi et jeudi de 19 h à 20 h
100 $ pour la session (2 fois par semaine)
70 $ pour la session (1 fois par semaine)
Équipement requis : T-shirt et pantalon de sport jusqu’au premier test
Katia Gris : 819 212-5084
Courriel: katya_gris@hotmail.com
Atelier d’arts libres variés (peinture, tricot…)
Mardi de 18 h à 21 h
Noëlla Rowland : 819 832-2379
Gratuit
Atelier de l’Entourlaine
Ouvert du lundi au vendredi de 9 h à 16 h
Ateliers Petits comiques
Célia Gaudreau

Mardi de 17 h 30 à 18 h 30 (5 à 7 ans)
Mardi de 18 h 45 à 19 h 45 (8 à 11 ans)
Mardi de 20 h à 21 h (12 à 16 ans)
Célia Gaudreau : 819 349-6872
Cours de Djembé
Lundi 17 h 30 et 18 h 30 (Adulte et enfant)
École de musique Bishopnote
819 884-1258
Cours de guitare
Lundi 17 h 30 et 18 h 30 (Adulte et enfant)
École de musique Bishopnote
819 884-1258
Danse en ligne Country
Mercredi de 18 h 30 à 20 h 30
Ghislaine Bergeron : 819 657-4639
Entraînement en circuit (adulte)
Mardi de 19 h à 20 h
Noémie Deschênes, Kinésiologue 819 679-1082
Famille Zen
Yoga parent-enfant (10 semaines)
Tarifs :
1 adulte et 1 enfant : 100$
1 adulte et 2 enfants : 125$
2 adultes et 1 enfants : 150$
2 adultes et 2 enfants : 175$
Quoi apporter? : Linge confortable, tapis de yoga (un pour le parent et un pour l’enfant), bouteille d’eau
Lydia Boutin : 819 820-6620
Kangoo jumps (bottes en locations)
Jeudi de 19 h à 20 h
8 $ par cours
Lise Lambert : 819 566-6297
Peinture à l’huile
Mercredi de 13 h à 16 h ou 18 h 30 à 21 h 30
Jacques Boutin : 819 889-2842
Pound
Jeudi de 20 h à 21 h
Lise Lambert : 819 566-6297
ViActive
Mardi et jeudi à 9 h 30
Suzanne Rolfe : 819 832-3572
Jocelyne Létourneau : 819 200-0165
Workout
Grande affiche pour une fe^te
Jeudi de 19 h à 20 h
8 $ par cours
Caroline Breton : 819 877-2401
Yoga
Jeudi de 17 h 30 à 18 h 45
10$ / séance
Katia Gris : 819 212-5084
Courriel: katya_gris@hotmail.com
Tissage sur métier à l’ancienne
Andrée Lehoux : 819 832-1631

Programmation culturel de Cookshire et Weedon

Salle Guy-Veilleux de Cookshire 
Programmation 2017
SGV_napperon_2016-17
SGV_carton-forfait-1 SGV_carton-forfait-2
Centre culturel de Weedon
centre culturel weedon

prog 2016-2017
Programmation 2016